Возможно ли уменьшить проценты(25-30%) от заработной платы?

Здравствуйте, у мужа на карту зарплатную действует взыскание или арест по кредитному обязательству, без судебного пристава, банк напрямую подал документы на взыскание в банк, на карту которого получает заработную плату. Вопрос в чем, списывают 50% .. У нас двое малолетных детей, один из них до 3 лет, соответственно супруга в декретном отпуске. Получается три человека на иждивении.. Возможно ли уменьшить проценты(25-30%) от заработной платы? Звонок в банк не дал никакой надежды на это, может быть есть закон, который даст сохранение хотя бы двух прожиточных на семью из 4 человек. Платить мы не отказываемся, и долг не более 60т.р. но не реально же на 20.т.р жить три месяца.

, Виктория, г. Воскресенск
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта с приложением графика погашения долга. Для этого Вам собрать все необходимые документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Но есть один минус-рассматривает данное заявление суд долго, поэтому есть вероятность, что все спишут к моменту рассмотрения.

Второй вариант, попробовать договориться с банком и подписать соглашение о рассрочке оплаты и чтобы они отозвали лист с исполнения.

Хорошего дня!