Не будет ли это нарушением и не нужно ли будет платить налоги с этого займа 2 Нужно ли было при уходе с фирмы

Добрый день! В июне 2022 года один из учредителей ООО Ромашка внес на фирму финансовую помощь по беспроцентному договору займа. В декабре 2022 учредитель покинул состав фирмы. На момент ухода займ возвращен не был, так как на фирме не было денег. Вопросы:

1) Может ли ООО Ромашка вернуть займ по договору беспроцентного займа от июня 2022 года уже теперь бывшему учредителю фирмы? Не будет ли это нарушением и не нужно ли будет платить налоги с этого займа

2) Нужно ли было при уходе с фирмы учредителя составлять дополнительное соглашение к договору беспроцентного займа, что ООО Ромашка обязуется вернуть долг до конца действия договора? Или как лучше юридически оформить ситуацию. Спасибо

, Алина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Может ли ООО Ромашка вернуть займ по договору беспроцентного займа от июня 2022 года уже теперь бывшему учредителю фирмы? Не будет ли это нарушением и не нужно ли будет платить налоги с этого займа

Да, в силу ст. 807 ГК РФ они обязаны вернуть заем. Причем если будет возвращена сумма равная займу, то налогов не возникнет

2) Нужно ли было при уходе с фирмы учредителя составлять дополнительное соглашение к договору беспроцентного займа, что ООО Ромашка обязуется вернуть долг до конца действия договора?

 Нет. Договор действует.

Доп.соглашение нужно если бы срок договора был продлен.

___________

Со стороны ООО Ромашка нужно было оценить действительную стоимость доли вышедшего участника и произвести ее выплату. Срок на это был 3 месяца. Вот с нее вышедший учредитель и был обязан заплатить налог

Или как лучше юридически оформить ситуацию

 Если возврат займа происходит в пределах сроков действия договора займа, то ничего придумывать не нужно.

Делаете просто платежку с назначением платежа «Возврат по договору займа от числа».

Алина
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а если действие договора займа закончилось в декабре 2022 года? Нужно было подписать с бывшим учредителем дополнительное соглашение о продлении договора займа и обязательно отнести этот документ в банк или можно было просто оставить этот документ на фирме? А при возврате средств тогда приложить договор займа (предоставляли в банк) и дополнительное соглашение?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от июня 2022 года уже теперь бывшему учредителю фирмы?

Алина, добрый день! Да, заемное обязательство необходимо  прекратить возвратом долга т.к. в противном случае (например при прощении долга) у ООО как раз возникнет внереализационный доход в силу ст. 250 НК РФ

То, что займодавец перестал в период действия договора быть участником ООО не меняет стороны договора или его условия поэтому в связи с выходом участника дополнительное соглашение к договору займа не требуется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Может ли ООО Ромашка вернуть займ по договору беспроцентного займа от июня 2022 года уже теперь бывшему учредителю фирмы? Не будет ли это нарушением и не нужно ли будет платить налоги с этого займа

 Здравствуйте.

Разумеется может и должен вернуть, поскольку согласно ГК РФ (ст. 807) и договору заем это денежные средства, которые необходимо вернуть. Налоги не взимаются ни с одной стороны, поскольку для ООО это расходная операция, а для займодавца это возврат денежных средств, которые ему принадлежали и так.

2) Нужно ли было при уходе с фирмы учредителя составлять дополнительное соглашение к договору беспроцентного займа, что ООО Ромашка обязуется вернуть долг до конца действия договора? Или как лучше юридически оформить ситуацию

 У Вас уже взавимоотношения урегулированы — у Вас есть договор. Возвращайте со ссылкой в назначении платежа по договору денежные средства и договор будет закрыт. В принципе можете подписать соглашение о возврате средств и отсутствии взаимных претензий к его исполнению.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.