Могу ли я переехать в Красноярск, не будет ли потом у меня проблем если она подаст в суд?

Здравствуйте, у меня старший сын от первого брака. На алименты я не подавала в жизни ребёнка он участия не принимает. Но бабушка ребенка за много времени решила общаться с внуком. Если не даю пугает меня судом. Могу ли я переехать в Красноярск , не будет ли потом у меня проблем если она подаст в суд? ( сейчас проживаю в Новочеркасске)

, Елена, г. Новочеркасск
Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии ст. 67 СК Р Ф дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.