Как будет рассчитываться налог и сколько он составит при продаже квартиры сейчас?

Этой осенью были куплены апартаменты в Москве за 1 000 000 руб.

Кадастровая стоимость 800 000 руб.

Апартаменты оформлены на физ. лицо.

После ремонта хотим продать данные апартаменты за 2 200 000 руб.

Как будет рассчитываться налог и сколько он составит при продаже квартиры сейчас?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с пунктом вторым статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

 налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Ставка налога на доходы физических лиц составляет 13 процентов.

Таким образом, налог будет составлять 13 процентов от 1 200 000 рублей (2 200 000 — 1 000 000), то есть 156 000 рублей.

В расходы на покупку можно включить проценты по ипотеке, если договор кредита был целевым, т.е. на приобретение данного объекта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае выгоднее всего зачесть расходы на покупку (1.000.000) и посчитать налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (ст.220 НК РФ):

2.200.000 — 1.000.000 = 1.200.000*13% .

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2 200 000 руб. Как будет рассчитываться налог и сколько он составит при продаже квартиры сейчас?

 Анна, добрый день! Налоговая база от продажи указанной недвижимости составит 1 млн., соответственно налог для налоговых резидентов 13% с указанной суммы. Налоговая база рассчитывается как цена продажи, уменьшенная на сумму расходов на приобретение апартаментов ( 2 млн.-1 млн.). ( ст. 214.10 НК РФ). По окончании года нужно будет подать налоговую декларацию приложив документы о расходах ( ст. 229 НК РФ)