Можно и дальше работать или я должен каждый раз предоставлять какие-то документы в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории РФ, но работаю удаленно на компанию которая находится в РБ. Работаю по договору ТК РБ. Со слов работодателя - за меня платятся налоги в РБ. Но только сейчас стал беспокоиться: а правильно ли я все делаю? Можно и дальше работать или я должен каждый раз предоставлять какие-то документы в РФ? В общем нужно ли мне в таком случае делать что-то, чтобы в будущем не было проблем. И если я получаю доход из другой страны и налог платится тоже там, то я все равно являюсь налоговым резидентом РФ?

, Алексей Абдулин, г. Красноярск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. Вопрос налогового резидентства РФ решается следующим образом: в соответствии с нормами статьи 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Так как Вы проживаете на территории Российской Федерации, значит являетесь её резидентом, следовательно, на Вас возложена обязанность по уплате налоговых платежей. Однако, существует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995. С данным актом Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10400/

Статья 14 Доходы от работы по найму
Доходы от работы по найму Вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если:

 а) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве, или

б) расходы по выплате вознаграждения несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель, будучи лицом с постоянным местопребыванием в первом упомянутом Государстве, имеет в другом Договаривающемся Государстве

.
Следовательно в случае если Ваш работодатель уплатит за Вас налог в Белоруссии, то Вам его уже в РФ платить не нужно.

Алексей Абдулин
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за информацию!