Или его подпись тоже нужно размыть?

Неуполномоченный собственник подписывает акты приемки, которыми финансирует работы и покупку материальных средств, не установленных договором или решением собрания.

Имею ли я право разместить в группе в контакте, в которую имеют доступ только собственники помещений в МКД, акты приёмки, с размытием подписи и номера квартиры собственника-подписанта и директора УК без размытия его подписи? Или его подпись тоже нужно размыть?

, Клиент, г. Ярославль
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый день.

Согласно п.5 Перечня документов ТСЖ (ст. 143.1 ЖК РФ), с которыми имеет право ознакомиться любой собственник любого помещения в МКД, поименованы

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе

В соответствии с п.4 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» к первичным документам бухгалтерского учета (на основании которых объекты ставятся, собственно, на баланс), относят в числе прочего

Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ОКУД 0504101)

В то же время, в силу пп.7 п.2 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в числе обязательных реквизитов первичных учетных документов поименованы

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц

Таким образом, если публикация, о которой идет речь, делается по запросу или в интересах лиц-собственников помещений ТСЖ, то Вы, будучи исполнительным органом (председателем ТСЖ) или выполняя его функцию, действуя от имени ТСЖ, исходя из буквы закона, к сожалению, не имеете законного права скрыть указанную Вами информацию (какие-либо подписи или иные данные в целях недопущения идентификации ответственных лиц, подписавших Акт).

С уважением,

Вандакуров Александр

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Я являюсь одним из собственников. Интерфейс ГИС ЖКХ предполагает доступ только через компьютер. Со смартфонов смотреть крайне не удобно. Поэтому большинство собственников ничего не смотрят. Я хочу им показать, что творит один за наших собственников вместе с УК с нашими общими деньгами.Если я размещу акты приёмки «в контакте» без сокрытия подписей и номера квартир, то это будет считаться раскрытием персональных данных. Поэтому возник вопрос. Как же тогда правильно разместить эти акты в группе «в контакте»?

Вы избираете неверную тактику. Так можно нарушить не только закон о персональных данных, но и закон о коммерческой тайне, поскольку распространение информации даже внутри закрытой группы в мессенджере или социальной сети в разрезе сложившейся судебной практики все-таки чаще всего признается разглашением (как и даже отправка подобных материалов самому себе на электронную почту, бывало, приравнивалось к «размещению в сети Интернет»).

Поэтому действуйте иначе. Вам нужно найти единомышленников в числе собственников помещений. И договориться одновременно с ними написать несколько запросов в УК о знакомстве с документами, подтверждающими права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе, на что Вы и они имеют право в силу п.5 ст. 143.1 ЖК РФ.

ТСК обязано представить по этим запросам оригиналы запрашиваемых документов. Если не предоставляет — по таким кейсам есть судебная практика почти в 100% случаев в пользу собственников.

При этом снимать ксерокопии с них Вы не факт, что имеете право — вот как раз на этот счет противоречивая судебная практика. Однако убедившись в том, что подписывает первичку неуполномоченное лицо, группа заявителей затем можете подать коллективный иск в суд на УК.

Можно и другие инструменты применить. Например, в силу п.1 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Ну а дальше подложная подпись и пр… и раскручивать вплоть до мошенничества.

Но предупрежу — конечно же, все оригиналы документов, с которых Вы не снимете копии, заверенные УК, «потеряют» или они «сгорят». А как их получить — предмет законом не урегулирован. Встанет вопрос доказательств.

С уважением,

Вандакуров Александр