Здравствуйте, такой вопрос если я вступаю в брак в 17 лет и приобретаю дееспособность, то могу ли я сдать и получить водительские права

Здравствуйте ,такой вопрос если я вступаю в брак в 17 лет и приобретаю дееспособность ,то могу ли я сдать и получить водительские права

, Аделина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет здесь возраст вам не снизят, так же как и не снижают например возраст призыва в армию или право избирать и быть избранным и тп

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Дополню ответ коллеги.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) «О безопасности дорожного движения»

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C»  имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Таким образом, спокойно сдавайте экзамен на право управление транспортным средством, а права получите по достижению возраста в 18 лет.