У нас сменилась ресурсоснабжающая компания по отоплению, раньше в квитанциях была одна строчка "отопление" и

У нас сменилась ресурсоснабжающая компания по отоплению, раньше в квитанциях была одна строчка "отопление" и оплата за него, при них появилась строчка подогрев ИПУ, образовалась третья строка ХВС для подогрева ИПУ, ХОТЯ У НАС НИ КАКОГО ПОДОГРЕВА НЕТ. Горячей водой мы пользуемся только с15 сентября по 15 мая в году, за отопление платим весь год. и вот по третьей строке они еще и перерасчет сделали задним числом с сентября 2022 года. Правомерны ли их действия?

, Лариса Галкина, г. Чита
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 406 от 13.05.2013 г. «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», при использовании централизованной закрытой системы горячего водоснабжения во всех регионах устанавливается двухкомпонентный тариф на ГВС, состоящий из компонента «на холодную воду» и компонента »на тепловую энергию».

Указание ИПУ в квитанции — это ссылка на то, что учет ведется потребленной горячей воды ведется с помощью индивидуального прибора учета.

Если в течение года произошла смена исполнителя коммунальной услуги по отоплению, корректировка размера платы за указанную коммунальную услугу, предоставленную в многоквартирном доме, проводится каждым исполнителем коммунальной услуги по отоплению соответственно объемам тепловой энергии, поставленным в многоквартирный дом, за расчетные периоды предоставления коммунальной услуги по отоплению, а также в год корректировки, и применяемым таким исполнителем тарифов на тепловую энергию в соответствующие расчетные периоды, а также с учетом Правил. Данный факт отражен в письме Минстрой России от 27.06.2019 N 23665-ОГ/04.

Более подробную информацию Вам может предоставить ресурсоснабжающая организация, обратитесь к ним с заявлением с просьбой предоставить расшифровку тарифа, а также основание для произведенного перерасчета.

Лариса Галкина
Клиент, г. Чита
ЯИМЕЛА ВВИДУ, ЧТО МЫ УЖЕ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 5 МЕСЯЦЕВ ПЛАТИЛИ ПО ИХ ТАРИФАМ, А ОНИ В ЯНВАРЕ ПЕРЕСЧИТАЛИ С СЕНТЯБРЯ ПО ЯНВАРЬ, ЧЕГО ИМ НЕ ДОСТАВАЛО, У НАС НЕТ ДОЛГОВ И ПЕРЕРЫВОВ В ОПЛАТЕ, ВОТ ЭТО Я И ИМЕЛА ВВИДУ, ГОВОРЯ ПРО ЗАДНЕЕ ЧИСЛО

Скорее всего ранее не провели корректировку начисления, а сейчас сделали её. Может были сложности с передачей документации от одной организации к другой.

Как я ранее написал, напишите им письмо, что привели разъяснения по тарифами и основания для проведенного перерасчета.