Сын о бывает наказание в колонии, нужна коп я приговора, для подачи на удо, как получить, адвокат был государственный

, Ольга Петровна Рылова, г. Оренбург
Екатерина Котовец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, через администрацию колонии сын может написать заявление в суд для получения копии приговора, а также

Согласно п.п. 103, 104 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях (в редакции приказа Минюста РФ от 03.11.2005 №205), осужденные по своему желанию могут за счет собственных средств пользоваться услугами коммунально-бытового обслуживания, расположенных в районе дислокации исправительного учреждения.

К таким услугам относятся, в том числе, копирование судебных документов, других документов, имеющихся в личных делах осужденных.

На основании ч. 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ), при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 4 УИК РФ, федеральные органы исполнительной власти вправе принимать основанные на федеральном законе нормативные правовые акты по вопросам исполнения наказаний.

В силу п. 31 приказа Минюста от 23.06.2005 г. № 94-дсп личному делу присваивается гриф ограниченного распространения «Для служебного пользования» (ДСП), документы, хранящиеся в личном деле, являются неотъемлемой частью личного дела и имеют гриф ДСП.

В п. 46 приказа Минюста РФ от 23.06.2005 г. № 94-дсп установлен запрет на выдачу личных дел физическим и юридическим лицам, за исключением судов, прокуратуры, органов МВД.

В соответствии с п. 37 приказа Минюста РФ № 161-дсп от 15.08.2007 года, при необходимости работники спецотдела знакомят осужденного с содержанием имеющихся в личном деле на него копий приговоров, определений, постановлений судов, а также характеристик.

Ознакомление производится путем прочтения вслух. По просьбе осужденного ему разрешается делать выписки из этих документов под контролем сотрудника спецотдела.

Согласно ст. 12 УИК РФ, осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.

При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц.

Таким образом, осужденные имеют право пользоваться дополнительными услугами в ИУ, в том числе, правом на снятие копий документов, однако, заявление осужденного к администрации исправительного учреждения об изготовлении копий материалов личного дела подлежит законному и обоснованному отклонению.