Если мы не состоим в браке, но отцовство установлено, может ли это повлиять на выплату детских пособий, могут ли запросить доходы мужа или алименты и отказать в выплатах?

Если мы не состоим в браке ,но отцовство установлено ,может ли это повлиять на выплату детских пособий ,могут ли запросить доходы мужа или алименты и отказать в выплатах?

, Надежда, г. Нижнеудинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

может ли это повлиять на выплату детских пособий

 может.

могут ли запросить доходы мужа

 нет, так как он не муж, а сожитель, и значит не считается членом вашей семьи для целей назначения пособий.

алименты

 однозначно потребуют доказательства невозможности взыскания. Полученные алименты учитываются в доход семьи для определения права на пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).