Считается ли объявление на Авито о приеме на работу публичной офертой?

, Дмитрий, г. Сочи
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 437 ГК РФ. В ч. 1 содержится общее правило — размещенное на сайте объявление для неопределенного круга лиц рассматривается как «предложение делать оферты». Чем-либо иным (в том числе и публичной офертой) оно будет считаться только если в объявлении это будет прямо предусмотрено.

Чтобы некое рекламное объявление на сайте считалось публичной офертой, оно должно одновременно отвечать следующим требованиям:

1. В нем должны содержаться существенные условия по каждой предполагаемой сделке.

2. Из текста должно недвусмысленно следовать, что Вы берете на себя обязательство заключить договор с любым обратившимся.

Публичная оферта простыми словами, предложение товаров, услуг, работ, выставленное неопределенному кругу лиц.  обращение, в котором четко прописаны сроки, цены, порядок передачи и гарантии; информация, которая может содержаться в рекламном буклете, каталоге, на ценнике в магазине, в описании товара и т.д.

Если в обращении отсутствует конкретная информация по товарам, услугам, условиям и т.д, то такая оферта не является публичной и может быть коммерческим лозунгом, рекламной акцией и прочей формой привлечения клиентов.