Налог мама заплатит (Сумма ее продажи - Сумма моей покупки)?

Продаю машину по такой схеме для оптимизации налогов нерезидентов:

- договор дарения на маму;

- ДКП мама-покупатель.

1. Возможно ли такая продажа без регистрации ТС на маму?

2. Какие изменения нужно внести в ПТС? Можно же сразу внести запись Я-Покупатель?

3. Налог мама заплатит (Сумма ее продажи - Сумма моей покупки)?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Из Вашего вопроса понятно, в чем оптимизация налога? Регистрация собственника в ГИБДД обязательна, а переход права собственности отражается в ПТС в обязательном порядке.

Уточните свой вопрос

С уважением, адвокат Сарбаев КЭ

Оптимизация налогов, коллега, в разнице ставок НДФЛ для резидентов и нерезидентов. Просто если бы Вы работали в указанной сфере — налоги при изменении резиденства, данный вопрос не возник бы.

Евгений, в смартфоне вопрос заказчика показался мне некорректным. В браузере все четко увидел. Прошу прощения, что занял ваше время.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Указанная Вами схема возможна. В этом  случае мама действительно заплатит НДФЛ как резидент — ст. 224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

с разницы между стоимостью продажи и стоимостью затрат понесенных Вами — ст.220 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

При этом я бы посоветовал провести все регистрации полностью, в т.ч. с оформлением  ею  ОСАГО. Более того посоветовал продавать автомобиль не сразу а через какое то время после дарения. В противном случае есть риск что ФНС сославшись на ст.54.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/ укажет на то, что целью дарения была лишь незаконная налоговая оптимизация, с доначислением налога по ставке нерезидента, т.е. 30%.

Либо дожидаться пока Ваш срок владения составит 3 года для продажи автомобиля Вами без налогов.

Еще один момент — возможно у Вас при продаже вообще не должно быть налога в РФ, если есть СОИДН между РФ  со страной где Вы стали налоговым резидентом, и по его условиям налог должен платиться именно там( возможно рассмотреть в рамках отдельной услуги в чате).

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, за уточнение с ожиданием продажи после дарения — такого момента я еще не видел. Тогда другой вариант. Если я являюсь ИП — могу ли я просто заплатить 6% с продажи в независимости от резиденства? Или в таком случае нужно будет как то доказать что машина использовалась для привлечения дохода? Или достаточно чтобы деньги были переведены на счет ИП?

Вы задали конкретный вопрос и ответ на него был дан. Если Вам  необходимо разобрать все возможные варианты, то это далеко за рамками первоначального и  возможно в рамках услуги в чате