Дела, требование пройти мед освидетельствование, хотя я был дома

Обыск, изъятие не касаемого уг. дела, требование пройти мед освидетельствование, хотя я был дома.

, Алимжан, г. Уфа
Екатерина Котовец
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьей 182 УПК РФ обыск в жилище производится на основании судебного решения. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.  При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.
Согласное статье 179 УПК РФ медицинское освидетельствование проводится для выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела.