Правомерен ли отказ в замене водительского удостоверения?

Здравствуйте! С 21марта в суде на рассмотрении дело по ст.12.26... до сих пор не было ни одного судебного заседания. 29 мая закончилось действие ВУ , через госуслуги заполнили заявление, оплатили гос.пошлину, были записаны на замену. Но нам отказали в замене ВУ, ссылаясь что есть дело на рассмотрении в суде. Имели ли нам право отказать в перевыдаче ВУ на основании того ,что дело на рассмотрении в суде? Ведь решения суда нет. Лишения ВУ нет....

, Елена, г. Краснодар
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена. Отказать вам в замене водительского удостоверения не имею права так как вы на момент замены не лишены права управления транспортными средствами. Поэтому вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его либо руководителю государственного  инспектора ГИБДД, либо через суд. После того как вас лишат права управления транспортными средствами вы обязаны будете сдать уже новое водительское удостоверение.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!!!