Получиться ли оформить дарственую, без оформления земли?

Часть частного дома в собственности, другая часть собственник-мой родной брат. Хочу свою часть подарить племяннице.Но земля не оформлена. Получиться ли оформить дарственую, без оформления земли?

, Галина, г. Рязань
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Галина, здравствуйте!

Руководствуясь п. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить свою долю. Преимущественное право покупки второго участника долевой собственности, установленное ст. 250 ГК РФ, в данном случае не применяется, т.к. дарение является безвозмездной сделкой.

Ваш брат вправе безвозмездно приобрести в собственность долю в праве на земельный участок, на котором расположен жилой дом, если право собственности на этот дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ (до 29.10.2001 г.) либо после 29.10.2001 г., при условии, что право собственности на жилой дом перешло по наследству и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до 29.10.2001 г. (что предусмотрено п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Ваша племянница получит возможность безвозмездно приобрести в собственность долю в праве собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом, на основании п. 4 ст. 3 Закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ.