Может ли что либо из изложенного выше, повлиять на то, чтоб не идти в армию?

Здравствуйте. У меня племянник сирота,мамы нет,а папу лишили отцовства.я его опекун. Еще в возрасте 3 лет,видя как ситуацию в корой его мама была убита,он попадает в больницу с псих. Растройством. После чего в классе 3-4 его ложат в псих. больницу . С учета мы его сняли только по окончанию 9 класса. Может ли что либо из изложенного выше,повлиять на то,чтоб не идти в армию?

, Людмила, Алматы
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. тот факт что Ваш племянник сирота не может являться основанием для освобождения от службы про призыву. Единственным для него основанием для освобождения от прохождения службы будет признание его ограниченно годным или негодным к военной службе по состоянию здоровья (в том числе психического). Решение об этом  принимает военно-врачебная комиссия.

Кроме того, можно получить отсрочку от призыва. Основания отсрочки перечислены в ст. 24  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с которой Вы можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/