Какой налог мне придётся заплатить с продажи квартиры?

Какой налог мне придётся заплатить с продажи квартиры? Находится после приватизации в собственности с апреля 2022 года, продаю в феврале 2023 и покупаю новое жильё. Сумма продажи 8500000, сумма покупки нового жилья - 6150000, получается, я выплачиваю 13% с оставшейся разницы от покупки?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, в вашем случае налог считается по-другому.

1. Вы можете применить имущественный налоговый вычет, то есть налог считается только с суммы сверх 1.000.000.

2. Дальше все зависит от того, получали вы раньше налоговый вычет при покупке недвижимости или нет + есть ли у вас доходы, с которых платится ндфл + новую квартиру вы купите в этом же году