Если я подам в суд, есть ли шанс выиграть или лишить родительских прав?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! С бывшим гражданским мужем есть соглашение об алиментах, от 30.12.22г.но до этого он платил несколько месяцев. А после соглашения отказался и сказал, что следующая оплата только в сентябре. Потому что платил до соглашения. Если я подам в суд, есть ли шанс выиграть или лишить родительских прав?

, Кристина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Кристина! При таких обстоятельствах лишить прав очень трудно.

Для лишения родительских прав необходимы серьезные основания, так как это крайняя мера по защите прав и интересов ребенка. Происходит только по решению суда, с участием прокурора, органа опеки и в отдельных случаях адвоката, назначенного государством.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав), в соответствии со статьей 73 Семейного кодекса РФ об Ограничении родительских прав.

Часто суды с первого обращения даже при наличии нарко или алкозависимости у ответчика лишь указывают на необходимость должного содержания и воспитания детей. Но обратившись повторно, указав, что решение суда не исполняется, отношение к ребенку и поведение ответчика не меняется — суд занимает сторону истца.

 В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; — злоупотребляют своими родительскими правами; — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В силу ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Так же может быть полезно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

1. Кто указан в свидетельстве о рождении ребенка? Если он, то есть смысл подать на алименты в судебном порядке. 2. Исходя о содержании письменного соглашения, к иску можно приложить и это соглашение.

33. Шанс есть тогда, когда Вы попытаетесь. не попытаетесь, шансов нет)))

Не забываем ставить положительные отзывы необходимые для моего рейтинга. Заранее благодарю)))