Мне не выплатили ЕДК из-за долга за квартиру

Мне не выплатили ЕДК из-за долга за квартиру. Я-инвалид 2 группы. Это возможно? Это законно?

, Светлана, г. Ижевск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Да, возможно, законно до 31.12.2022 года.Компенсация расходов жкх не предоставляется гражданам, у которых есть долги по коммуналке, что указано вФЗ№ 442 от 28.11.2018 года.

С 1 января 2023 года согласно новым правилам, наличие долга не является приговором, если вам нужна субсидия. Отказать смогут, только если есть судебный акт, который вступил в силу. А управляющие компании обычно подают в суд, только если задолженность действительно крупная. Если долг есть, но судебного акта по его взысканию – нет, отказать в начислении субсидии по выплатам нельзя.

Светлана
Клиент, г. Ижевск
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!
Светлана
Клиент, г. Ижевск
Извините, а если на сайте фссп и госуслугах уже висит задолженность, тогда едк могут арестовать?