Ответственность за содержание собак

здравствуйте. подскажите пожалуйста. к нам зашла дворник и сказала что ваши собаки написали на крыльцо, там все заледенело и подскальзнулся человек. она сказала что собирает подписи жильцов для того чтобы что нибудь сделать с моими собаками. что мне делать?

, рафиль, г. Челябинск
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

к нам зашла дворник и сказала что ваши собаки написали на крыльцо, там все заледенело и подскальзнулся человек...

Сразу возникает вопрос — откуда у дворника такие сведения и почему она так уверена, что это именно Ваши собаки сделали? Необходимы доказательства!

Другое дело если Ваши соседи уже неоднократно видели как Ваши собаки испражнялись в подьезде, около дома, на крыльце и т.д.(и предупреждали Вас неоднократно) и которые смогут подтвердить это и  подписаться под коллективной жалобой...

Здравствуйте!

к нам зашла дворник и сказала что ваши собаки написали на крыльцо, там все заледенело и подскальзнулся человек...

Сразу возникает вопрос — откуда у дворника такие сведения и почему она так уверена, что это именно Ваши собаки сделали? Необходимы доказательства!

Другое дело если Ваши соседи уже неоднократно видели как Ваши собаки испражнялись в подьезде, около дома, на крыльце и т.д.(и предупреждали Вас неоднократно) и которые смогут подтвердить это и  подписаться под коллективной жалобой...

Вот официальный сайт Администрации г.Челябинска (управление экологии и природопользования) на котором официально размещены правила содержания собак и кошек на территории города Челябинска (в ред. Решений Челябинской городской Думы от 25.02.2003 N 24/9, — советую ознакомиться с данными правилами подробно, чтобы в дальнейшем не возникало подобных нюансов и дело не дошло до полиции.суда...

А именно пункт 2.3. звучит следующим образом,

Владельцы кошек и собак обязаны -

Не допускать загрязнения собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем немедленно.

с уважением и всего доброго!