Заказчик, которому принадлежат эти кабеля утверждают что претензий у них нет, ущерба нет, и заявления они не писали, но следователь все равно собирает документы и направляет их в дознание

Здравствуйте! Подскажите ,у меня знакомый попал в такую ситуацию. Работая в аэропорту собрал демонтированные старые кабеля,которые были заложенны ещё при ссср и сдал их. Вызвав его на допрос и давя на то что на металобазе его опознали и есть видео фиксация как его машина туда едет заставили написать явку с повинной. Заказчик,которому принадлежат эти кабеля утверждают что претензий у них нет, ущерба нет, и заявления они не писали, но следователь все равно собирает документы и направляет их в дознание. Что ему за это грозит? И как быть в такой ситуации

, Краснова, Симферополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Краснова!

Вменят кабеля по цене лома, за который он их сдал. Если сумма менее 2500 — то откажут в возбуждении дела. Если больше  — ст.158 УК РФ.

Грозит штраф или иное наказание, вряд ли будет лишение свободы, если он ранее не судим и не рецидивист.

Перспективы прекращения дела имеются, если наймете толкового платного адвоката и будете бороться с учетом последних положений Конституционного суда о находках.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Если «Заказчик, которому принадлежат эти кабеля утверждают что претензий у них нет, ущерба нет, и заявления они не писали» это действительно так, то никто ничего ему не сделает.

нет ущерба- нет кражи. А действительно ли «заказчик» является собственником?

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Краснова
Клиент, Симферополь
Да они собственники, а на основе явки с повинной они могут возбудить дело?