Мои вопросы: 1 возможна ли это процедура?

Я Супруг, до брака, купил земельный участок Супруге, затем расписался, построил на участке дом, оформили как жилой. Земли сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства, в Московской области. У супруги был ребенок, второй появился у нас в браке со мной, материнский капитал составил около 700тыс.

Что я хочу: Чтобы мы с супругой продали дом во владение моей матери с которой фамилия у нас с ней разная. Затем купить этот же дом в ипотеку, как молодая семья, внеся мат. капитал как первоначальный взнос.

Всё что я знаю: 1) обязан выделить долю детям. 2) не все банки поддерживают покупку от родственников.

Мои вопросы: 1) возможна ли это процедура? 2) считается ли что купленная земля до брака и оформленный дом как жилой в браке, совместно нажитым имуществом?

, Феликс, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам не одобрят такую сделку с участием родительского капитала. Это обналичивание в чистом виде, а обналичивание материнского капитала запрещено.

Совсместно нажитым имуществом является только дом, а земельный участок — в собственности вашей супруги, так как получен до брака.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Уточните, у Вас главная цель это обналичить материнский капитал?  Если так, то такие действия являются незаконными, если об этом станет известно правоохранительным органам, то Вам могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат», совершенное в крупном размере.

Если Ваша сделка пройдет, то да, Вы будете обязаны выделить долю своим детям, после того как обременение в виде ипотеки будет снято (после погашения долга).

Банк тоже будет проверять объект перед покупкой, на которую будут потрачены заемные средства. Если они по выписке из ЕГРН увидят, что дом переходил от Вас к другому лицу, а потом опять к Вам в течение короткого времени, то у них, конечно, возникнут подозрения, и они Вам откажут в предоставлении кредита.

2. Земля, приобретенная до брака является собственностью того, на кого зарегистрировано право собственности. (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Дом же, если он построен в браке на общие средства — является совместной собственностью Вас и супруги. На его продажу необходимо согласие супруга (нотариально удостоверенное — п. 3 ст. 35 СК РФ).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Феликс!

Если Вы продадите дом и его же выкупите, но уже за материнский капитал, это будет абсолютно очевидное обналичивание, что является уголовно наказуемым деянием (ст. 159.2 УК РФ). Плюс целый набор отягчающих обстоятельств: и крупный размер (больше 250 тыс.), и сговор с матерью.

считается ли что купленная земля до брака и оформленный дом как жилой в браке, совместно нажитым имуществом?

 То, что куплено до брака, в силу ст. 36 СК РФ является личным имуществом. К тому же, как я понимаю, деньги на покупку были Вашим подарком будущей жене. Так что земельный участок целиком и полностью принадлежит Вашей жене.

Дом же построен на совместные средства супругов, поэтому, согласно ст. 34 СК РФ, является общим совместным имуществом.

) обязан выделить долю детям

 Да, такая обязанность будет у Вашей жены в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ (все-таки владелец сертификата — она).

не все банки поддерживают покупку от родственников

Тут даже не в банках дело. Перспектива уголовной ответственности должна быть решающим фактором в данном случае.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Феликс!

По статье 10 Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, если при покупке жилья были использованы средства материнского капитала, то выдел долей требуется, иначе орган опеки и попечительства может не дать согласие на такую сделку. Но если уже средства использованы.
Если же, а я верно понимаю, Вы только планируете вносить средства материнского капитала, то проблемы как таковой нет, поскольку это Ваша собственность ввиду положений статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Остается вопрос по одобрению данной сделки, поскольку это выглядит как мнимая сделка (статья 170 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и является ничтожной, а потому правовых последствий не влечёт, следовательно, такая процедура невозможна.

С уважением,

Артем Гагикович!