Как можно уволить учителя или хотя бы наказать за оскорбление при всем классе и превышение голоса?

Как можно уволить учителя или хотя бы наказать за оскорбление при всем классе и превышение голоса? Я обязательно добуду запись на диктофон. Или это незаконно?

, Арылхан, г. Владивосток
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Работодатель не имеет права отказываться подписывать заявление об увольнении, это незаконно. В том случае, если ваше заявление не принимают, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Датой вручения будет являться дата подачи заявления, и по истечении 2-х недельного срока работник будет считаться официально уволенным, а трудовой договор будет расторгнут.
Если работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, вы также имеете право расторгнуть трудовой договор через суд. И дальнейшее решение суда будет являться основанием для увольнения и последующего внесения данной записи в трудовую книжку.

Статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. Также статья 34 упомянутого закона закрепляет право обучающегося на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Нарушение этих прав педагогом –противоправно и влечет ответственность.

В случае оскорбления учителем ученика педагогический работник может быть привлечен:

1. К дисциплинарной ответственности.

Статья 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: в целях защиты своих прав обучающиеся и их законные представители самостоятельно или через своих представителей вправе направлять в органы управления образовательной организации (директору)обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим права обучающихсядисциплинарных взысканий.

2. К административной ответственности.

Статья 5.61 КОАП РФ: оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».

Таким образом, по заявлению в правоохранительные органы педагогический работник может быть привлечен к административной ответственности.

3. Моральная компенсация вреда.

При наличии весомых доказательств(аудио-, видеозаписей, свидетельских показаний)можно обратиться в суд или прокуратуру для установления ответственности педагогического работника. В этом случае есть возможность истребовать компенсацию морального вреда, размер которого устанавливается потерпевшими самостоятельно (но конечный размер определяет суд).

Помимо этого, информация, которая реализуется в образовательном процессе, не является государственной тайной в силу статьи 5 ФЗ «О государственной тайне», что дает обучающимся право на ее аудио или видео фиксацию.

Более того подпункт 6 пункта 2 статьи 29 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает, что образовательные организации обеспечивают открытость и доступность иной информации, которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации и (или) размещение, опубликование которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть запись оскорбления на диктофон – законна, и Вы сможете использовать ее для защиты своих прав.

Таким образом Вы можете обратиться к:

1) директору школы с обращением о нарушении Ваших прав,

2) в прокуратуру (с представлением аудио или видео доказательств)

3) в суд с требованием о возмещении морального вреда.

Для бесплатной помощи в составлении каких-либо из перечисленных документов, Вы можете обратиться в нашу юридическую клинику!