Как правильно посчитать з/п за эти 3 дня?

Как считать з/п сменного сотрудника во время январских правздников?

В организации есть сотрудники, работающие по сменному графику два дня рабочих, два дня выходных с нормой рабочего времени 15 дней в месяц. У сотрудника, работающего по такому графику выпало 3 рабочих дня на период с 1 по 8 января и 12 дней на остальной период. Как правильно посчитать з/п за эти 3 дня?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 работающие по сменному графику… У сотрудника, работающего по такому графику выпало 3 рабочих дня на период с 1 по 8 января ...

Согласно статье  ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98ef2900507766e70ff29c0b9d8e2353ea80a1cf/

Общие положения об оплате за такие дни работы, закрепляет статья ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Т.е. и в случае  если  установлен режим  предусматривающий работу в праздничные дни при сменном  графике работы,   отработанные  дни оплачиваются не менее чем в двойном размер.

С дополнительными подробными разъяснениями например можете ознакомиться также по следующей ссылке:

2.6. Как оплатить работу в выходные (праздничные) дни, в том числе при сменном графике работы-https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PKV&n=192&dst=100143#EvZfnUTc1Zm7KweR1

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как правильно посчитать з/п за эти 3 дня?

Рекомендую дополнительно ознакомиться с примерами расчета по следующей ссылке:

Расчет зарплаты в выходные и праздничные дни-https://1c-wiseadvice.ru/company/blog/raschet-zarplaty-v-vykhodnye-i-prazdnichnye-dni/

Т.е. работа именно в праздничные дни ему оплачивается в повышенном размере.

Далее оплата труда начисляется в обычно общем порядке, при этом праздничные дни приходящиеся на расчетный текущий период в общем порядке, не должны уменьшать размер оплаты труда если работнику установлен оклад.

Это также следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни:

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Т.е. если работник после праздничных дней отработал далее полный рабочий период установленный ему режимом его рабочего времени, ему обязаны выплатить оплату труда полностью.

Дополнительно можете почитать здесь:https://blogkadrovika.ru/kak-oplatit-novogodnie-prazdniki-2020-2021/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моих ответов выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с общими разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина! В соответствии с частью 1 статьи 153 Трудового Кодекса Российской Федерации, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере. Следовательно, ставку работника за отработанную рабочую смену нужно умножить на 2 за данные 3 дня.
Кроме того, данная статья предусматривает возможность замены двойной оплаты за работу в праздничные дни предоставлением выходного дня за каждый отработанный праздничный день. В такой случае работа в праздничный день будет оплачиваться в одинарном размере, а предоставляемые дни отдыха оплате не подлежат
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

У сотрудника, работающего по такому графику выпало 3 рабочих дня на период с 1 по 8 января и 12 дней на остальной период

 Исходя из того, что у вас указан город Москва, смею предположить, что еженедельная продолжительность рабочего  времени у всех сотрудников 40 часов в неделю (если нет вредных и опасных факторов, сотрудник совершеннолетний и не инвалид).

Ст. 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Тогда, норма рабочего времени в январе 2023 года составляет 17 рабочих дней х 8 = 136 часов.

Почему Вы указываете норму 15 рабочих дней? Неполное рабочее время установлено? Уточните, пожалуйста.

Здесь также необходимо знать продолжительность работы в смене.Это важно, без таких данных правильно ответить на получатся.

Могу только привести общие положения по оплате труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Нерабочими праздничными днями в январе являются 1-8 января. Работа в эти дни должна оплачиваться в повышенном размере, при следующих условиях, предусмотренных ст. 153 ТК РФ:

не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Рассмотрим работника, получающего оклад, исходя из нормы рабочего времени 17 р.д., 136 часов, нормальная продолжительность рабочего времени 8 часов, смена — 8 часов.

Работник отработал 15 дней по 8 часов = 120 часов.

Т.е., по норме 136 часов, отработал 120 часов.Значит, 3 дня работы в период с 1 по 8 января будут оплачены в одинарном размере. поскольку работа выполнялась в пределах норму рабочего времени.

Если, работник работал в режиме не полного рабочего времени. с нормой в месяц — 15 рабочих дней, продолжительность рабочего времени 8 часов, смена — 8 часов, то 15 х 8 = 120 норма, отработал (12+3) = 15х 8 = 120.Следоваетльно, 3 дня работы в период с 1 по 8 января будут оплачены в одинарном размере. поскольку работа выполнялась в пределах норму рабочего времени

Прошу заметить, что могут быть предусмотрены другие условия оплаты труда, не ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ:

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Марина, хотелось бы еще уточнить, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в любом случае с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, установленных в Ваше организации.

Если есть неясности или требуется дополнительная, более развернутая консультация, можете обратиться ко мне в чат (услуга платная)