Как вернуть деньги с ошибочного перевода?

Как вернуть деньги с ошибочного перевода ?

, Юлия, г. Воткинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд как неосновательное обогащения. Ст 1102 ГК.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Если ошибочный перевод денежных средств был произведен по номеру телефона или по номеру карты, которые существуют, то в данном случае есть несколько способов возврата денежных средств:

1. Обратиться в банк

Если Вы сразу же заметили, что перевели денежную сумму не тому получателю, то необходимо как можно быстрее обратиться в банк (позвонить на горячую линию своего банка или прийти в отделение банка), объяснить сложившуюся ситуацию и попросить об отмене перевода. Это возможно, если банк ещё не совершил перевод. В таком случае Вам нужно будет написать заявление об отмене ошибочной операции.

Труднее всего вернуть средства в случае перевода их через мобильное приложение, так как они перечисляются мгновенно и банк не может отменить это действие. Если же деньги были отправлены по номеру счета, то вероятность успешного отзыва платежа будет выше, поскольку такие операции занимают определенное время

2. Добровольный возврат денежных средств или через Суд

Если быстро отменить перевод не удалось, а получатель денег отказался добровольно вернуть денежные средства, необходимо обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении ответчика (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Опираясь на Определение Верховного суда РФ № 21-КГ20-9-К5 Высшая судебная инстанция сформулировала важную правовую позицию: именно «ошибочный получатель» денежных средств должен доказать, что перевод был совершен правильно, или вернуть приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество.

При подаче заявления в суд необходимо предоставить сведения об ответчике, в первую очередь, его место жительства. Сложности возникают из-за того, что банк совершенно обоснованно отказывает в предоставлении такой информации. В таком случае возможно обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России. Запросить адресно-справочную информацию о любом лице можно онлайн с помощью портала “Госуслуги”. При цене иска до 50 000 руб. заявление нужно подавать мировому судье, если сумма превышает 50 000 руб. – в районный суд.