Может ли бывший родственник прописаться в оме владея 1\8 где проживают несовершенолетнии

Являюсь совместно с несовершенолетним ребенком (долевая) собственником жилого дома, где 1/8 также принадлежит бывшему родственнику, отношения ужасные. Может ли бывший родственник прописаться в оме владея 1\8 где проживают несовершенолетнии. Дом имеет только один вход, санузел, кухню. И может ли бывший родственник потом вселиться в дом.

, Артем, г. Омск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Артем.

собственник этой доли, а значит имеете право пользования жилым помещением в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Так что согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) вправе зарегистрироваться там по месту жительства.