Собрания проект федерального бюджета на след год 3 гражданин обжаловал в суде постановление главы

Уважаемые юристы, решаем с ребенком задачу по Праву,11 класс. Помогите, в тупик зашли: Какие из перечисленных ситуаций регулируются Администр. правом?

1) гос дума дала согласие на назначение Председателя Правительства

2) Правит-во РФ внесло на рассмотрение Федрал. Собрания проект федерального бюджета на след год

3) гражданин обжаловал в суде постановление главы администрации города

4) губернатор области назначил начальника департамента промышленности администрации области

5) ИП подал налоговую декларацию после истечения срока установленного законом

Наш ответ: 1.4.5 Верно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Если Вы под Администр.правом понимаете Кодекс об административных правонарушениях, то только ситуация 5.

Здравсивуйте, Ольга. А если еще и Кодекс административного судопроизводста, то еще 3

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
По поводы ответа 1 и 4 исходим из теории: Классификации административно-правовых отношений можетпроводиться по различным основаниям, учитывающим как главное, чтохарактеризует административные правоотношения, так и некоторые иные ихкачества.По степени распространенности различают основные и неосновныеадминистративные правоотношения.К основным относятся те правоотношения, в которых отчетливопроявляется властная природа государственно-управленческой деятельности.Это властеотношения, для которых характерен приоритет воли субъектаисполнительной власти.К их числу относятся отношения между вышестоящими инижестоящими органами исполнительной власти (например, ПравительствоРФ и федеральное министерство), между такими органами и гражданами, накоторых возлагаются определенные административно-правовые обязанности(например, закрепленная ст. 58 Конституции РФ обязанность каждогосохранять природу и окружающую среду), и т.п.Наиболее типичными примерами горизонтальных административно-правовых отношений являются:- административно-договорные отношения (соглашение междуорганами исполнительной власти различного уровня о перераспределенииобъектов управления);- повседневные связи между государственными служащими –исполнителями одного уровня;- отношения между субъектами исполнительной власти одинаковогоуровня (например, по поводу проведения совместных мероприятий)