Прошло 5 дней, 3 февраля 2023г завтра в поликленике мне может врач окрыть больничный включая с 29 января 2023г?

Доброй ночи.

29 января 2023г получил ожог вызваои скорую. Прошло 5 дней, 3 февраля 2023г завтра в поликленике мне может врач окрыть больничный включая с 29 января 2023г?

, Марина, г. Москва
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право на получение больничного листа в случае болезни или травмы. Больничный лист должен быть выдан лечащим врачом на основании состояния здоровья работника и рекомендаций врача.

Если работник получил травму или заболел, больничный лист может быть открыт задним числом с даты получения травмы или начала заболевания, если это сделано в установленные сроки. Срок открытия больничного листа в России обычно составляет 2 недели с даты травмы или начала заболевания.

В вашем случае прошло 5 дней с момента получения травмы, и вы должны посетить поликлинику завтра, 3 февраля 2023 года. Если лечащий врач определит, что вы не можете работать из-за ожога, он может открыть больничный лист задним числом с 29 января 2023 года.