Была сильная головная боль, после воспалилась верхняя челюсть, терапевт дала направление на рентген, но врач

Здравствуйте

Я на 16 недели беременности, воспалился гайморит. Была сильная головная боль, после воспалилась верхняя челюсть, терапевт дала направление на рентген, но врач отказал делать из-за беременности, хотя до этого муж звонил в больницу и узнавал, можно ли сделать рентген беременным, на что ему дали положительный ответ. Что делать в такой ситуации?

, Полина, г. Москва
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

Я бы посоветовал вам предпринять следующие шаги в данной ситуации:

Проконсультируйтесь с квалифицированным акушером-гинекологом, чтобы определить, можно ли делать рентген во время беременности и представляет ли он какой-либо риск для вас или плода.

Если акушер-гинеколог подтвердит, что рентген можно делать безопасно, вам следует попросить врача, отказавшегося сделать рентген, пересмотреть свое решение.

Если врач по-прежнему отказывается делать рентген, вы можете обратиться за медицинской помощью в другое медицинское учреждение или за вторым мнением к другому врачу.

Если вы считаете, что ваше право на медицинскую помощь было нарушено, вы можете подать жалобу в соответствующий орган медицинского регулирования или обратиться в суд с иском против врача или медицинского учреждения.

Полина
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо