Получен через три года после обучения?

Нужно ли проходить обучение на повышение квалификации среднему медработнику, если прошло 5 лет после обучения, но сертификат еще действует в течение двух лет, т.к. получен через три года после обучения?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Порядок повышения квалификации среднего медицинского персонала установлен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях». Как правило, им необходимо повышать свою квалификацию не реже одного раза в пять лет. Однако, так как Вы позже получили сертификат и он действует, то Вы можете пройти повышение квалификации ближе к сроку окончания его действия