Хотелось бы узнать какая ответственность меня ждёт в случае невыполнения данного обязательства

Здравствуйте, я обучаюсь по целевому направлению в медицинском вузе. Мне остался один год до окончания, по договору после получения диплома, я должна отработать в поликлинике 3 года. Хотелось бы узнать какая ответственность меня ждёт в случае невыполнения данного обязательства

, Екатерина, г. Ижевск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! В случае неисполнения своих обязательств по договору целевого обучения в медицинском вузе, в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», Вы должны будете возместить заказчику все затраты, связанные с Вашим обучением в вузе, в том числе с предоставлением Вам стипендии и иных выплат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Ваша ответственность должна быть указана в договоре о целевом обучении, если обучение было не по квоте на целевое обучение, то по закону надо возместить заказчику обучения стоимость дополнительно оказанных мер социальной поддержки (например, стипендия) и (возможно) штраф. Если же учились по квоте, то могут предъявить требование о компенсации затрат на обучение в ВУЗе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Надо смотреть какая дата заключения договора. Так как правила компенсации менялись. До 2019 года и после разные условия компенсации. Но и в вашем договоре должна быть прописана ответственность при досрочном расторжении.