При этом, у нас есть Договор аренды, подписанный с двух сторон, подписанные акты сверки, подписанные акты об

Добрый день! Можем ли мы (Арендодатель) обратиться в суд о взыскании задолженности по арендным платежам с бывшего Арендатора. При этом, у нас есть Договор аренды, подписанный с двух сторон, подписанные акты сверки, подписанные акты об оказании услуг, где указывается номер договора и ООО которому выставлялись счета, но нет Акта приёма-передачи ( а в Договоре прописано, что площадь передаётся по Акту приёма-передачи)?

, полина, г. Санкт-Петербург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, здравствуйте. Можете, но если нет акта передачи помещения в аренду, то следует представить максимально возможное количество доказательств использования арендатором помещения в спорный период.

Договор каким образом прекратил свое действие?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Отсутствие акта приема-передачи не является препятствием для взыскания задолженности по арендной плате при доказанности факта пользования имуществом.

Одним из таких доказательств является акт сверки, подписанный арендатором.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев

Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вопросы арендных взаимоотношений регулируются нормами «Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование по договору аренды (ст.606 ГК РФ). Фактическое пользование арендованным имуществом, даже в случае, если арендатором не подписан  акта приема-передачи, не освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы (п.1 ст.611 ГК РФ). При этом арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (п.1 ст. 614 ГК РФ).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Ваше требование о взыскании задолженности по уплате арендной платы, заявленное в пределах установленных договором срока начисления арендной платы и срока действия договора, правомерно.