Купил в магазине б/у айфон 11 про, прошел один день и понял что телефон мне не подходит, написал с просьбой вернуть деньги или заменить на другую модель

Здравствуйте! Купил в магазине б/у айфон 11 про, прошел один день и понял что телефон мне не подходит, написал с просьбой вернуть деньги или заменить на другую модель. Мне отказали в возврате, ссылаясь на договор, в котором прописано что возврату телефон не подлежит, я уверен что это не так и деньги можно вернуть, кто в этой ситуации прав? Договор прикрепил

  • photo_2023-02-02_11-39-58
    .jpg
, Филипп, г. Краснодар
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Филипп.

Смартфон является технически сложным товаром и не подлежит обмену/возврату если не подошел.

Право на обмен товара определено в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом:

  • с момента покупки должно пройти не более 14 дней,
  • товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
  • товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену.

В соответствии с п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Филипп
Клиент, г. Краснодар
Понял. А если например на нем есть небольшие внешние дефекты, которые я не заметил при покупке? Письменно эти дефекты нигде не упоминались

В данной ситуации необходимо устанавливать, что эти дефекты возникли до передачи товара Вам, а не произошли по Вашей вине в течение срока эксплуатации Вами.

Это может быть установлено путём проверки качества или экспертным путём.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне отказали в возврате, ссылаясь на договор, в котором прописано что возврату телефон не подлежит, я уверен что это не так и деньги можно вернуть, кто в этой ситуации прав?

 Если нет претензий к качеству телефона — то Вы не можете отказаться от него на том основании, что он Вам просто не подошел.

Продавец отказывая Вам в возврате денег прав.

Тут нужно исходить из того, что требования ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в части обмена или возврата товара в течении 14 дней после его покупки на телефон не распространяются поскольку он отнесен к числу технически сложных товаров.

В частности, в законе указано, что

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Данный перечень определен постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 в который включены

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

При таком положении вещей Вам действительно могут отказать в возврате средств за телефон.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне отказали в возврате, ссылаясь на договор, в котором прописано что возврату телефон не подлежит, я уверен что это не так и деньги можно вернуть, кто в этой ситуации прав? Договор прикрепил

 Добрый день!

 Айфон относится к технически сложным товарам, и его возврат в течение 15 дней возможен только при наличии в нём недостатка на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если смартфон Вам просто не подошел, но он не имеет никаких производственных недостатков, то требовать возврата денежных средств за него у Вас нет оснований.

Продавец, отказывая Вам, абсолютно прав.

Филипп
Клиент, г. Краснодар
В список недостатоков можно считать небольшие внешние дефекты вроде царапин?

 Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей»

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Но если Вы при получении товара не указали этот недостаток, а по результатам проверки качества товара будет установлено, что он является эксплуатационным, то вряд ли у Вас получится вернуть деньги.