Здравствуйте, работаю в гос учреждении на крайнем севере могу использовать дорогу туда и обратно и на мужа имею ли право?

Здравствуйте,работаю в гос учреждении на крайнем севере могу использовать дорогу туда и обратно и на мужа имею ли право?

, Любовь, г. Владивосток
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Любовь!

Согласно статье 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда можете обратиться ко мне в личных сообщениях.