Когда привлекают к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника?

, Катя Иванова, г. Краснодар
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здраствуй Роман!

30 июля 2017 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», касающиеся привлечения к субсидиарной ответственности руководителей и собственников бизнеса при банкротстве компании. Теперь виновными в банкротстве компании могут признать финансового директора и главного бухгалтера. А призвать к ответу недобросовестных руководителей и собственников бизнеса кредиторы смогут даже после завершения процедуры конкурсного производства.

Само по себе понятие контролирующего лица не изменилось: под ним, по-прежнему, понимается организация или физлицо, которые имели возможность определять действия компании на момент банкротства или не более чем за 3 года до появления признаков такового. Как и раньше, такое влияние может оказываться, например, в силу того, что человек является родственником руководителя собственников компании, владеет половиной или большей частью акций, занимает должность, позволяющую совершать сделки от имени должника, и т.д.

Однако теперь в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ прямо сказано, что определять действия компании в силу должностного положения может не только руководитель, но и люди, замещающие должности главного бухгалтера или финансового директора. Это весьма существенное дополнение. Ведь раньше суды отклоняли попытки привлечения к субсидиарной ответственности, например, главного бухгалтера. Теперь же отвечать за отсутствие первичной документации или за искажение отчётности могут как директор, так и главный бухгалтер компании-банкрота (пп. 1, 2 п. 4 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Для того, чтобы контролирующие лица отвечали по обязательствам организации-должника, по общему правилу должна быть доказана причинно-следственная связь между действиями директора, учредителя либо иного контролирующего лица и банкротством должника.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).