И взять соседний участок в аренду?

В двухквартирном деревянном доме одна из квартир признана аварийной в связи с наводнением. На нее получен сертификат, квартира и земельный участок сданы поселению. Может ли хозяин второй квартиры перевести первую квартиру в нежилую (чтоб не разбирать ее, т.к. общий фундамент и т.д.) и взять соседний участок в аренду?

, Юлия Шиганова, г. Биробиджан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении в аренду соседнего земельного участка. Однако если этот участок был подтоплен, то следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 56 ЗК РФ

права на землю могут быть ограничены  и могут устанавливаться ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий.

П. 4 ст. 1 ГрК РФ установлено, что

к зонам с особыми условиями использования территорий относятся, в том числе, зоны затопления, подтопления.

В границах зон затопления, подтопления запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.

Согласно ч. 1 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

Режим использования переводимого помещения должен соответствовать видам разрешенного использования занятого им земельного участка.

Юлия Шиганова
Клиент, г. Биробиджан
Данная квартира уже признана нежилой и на нее выдан сертификат. Может ли поселение передать мне земельный участок без сноса первой квартиры?

Здесь следует учитывать тот факт, находится ли этот земельный участок в зоне затопления, орган местного самоуправления может отказать, в заявлении о предоставлении земельного участка вам следует указать, что обязуетесь  обеспечить инженерную защиту объекта от затопления, подтопления.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку участок не свободен от строений Вам его без торгов не отдадут точно.

Более того и на торги его с обременением полуразрушенным объектом недвижимости не выставят.

Вам надо добиваться его исключения из ЕГРН в связи с прекращением существования например через обращения в Администрацию или в Прокуратуру.

Правовое основание исключения сведений из ЕГРН в связи с прекращением существования пункт 7 статьи 1 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Потребуется помощь в реализации, напишите мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Юлия Шиганова
Клиент, г. Биробиджан
Я так понимаю, без сноса половины дома взять в аренду участок не получиться? Чтобы разобрать первую квартиру надо сделать фундамент, так как он отсутствует между квартирами и сделать капитальную стену с утеплением, соответственно крышу и т.д.