Я хотела бы узнать, должен ли отец при разводе платить алименты совершеннолетним детям, пока они учатся очно

, Светлана, г. Братск
Алексей Мозговой
Юрист, г. Воронеж

Согласно п.1. ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно или в судебном порядке.

По достижения восемнадцатилетнего возраста ребёнок утрачивает право на получение алиментов от родителей (кроме случаев с инвалидностью детей или их стойкой нетрудоспособностью).

Соответственно отец не обязаны его содержать и материально обеспечивать вне зависимости от того учатся дети или нет.