Хотела сделать операцию, заплатила залог, потом передумала делать

Здравствуйте. Хотела сделать операцию, заплатила залог, потом передумала делать. Врач отказывается вернуть деньги. Договора нет. Что можно сделать? Чек о переводе средств есть.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Ирина!

     Если между Вами и медорганизацией (врачем) договорные отношения отсутствуют, то вернуть уплаченные в качестве аванса (залога) средства вы конечно можете. Статьей 810 ГК РФ определено, что  заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

      Поскольку между вами договорные отношения отсутствуют и нет иных письменных доказательств (!) подтверждающих вашу обязанность компенсировать часть расходов врача (медорганизации) вы вправе вернуть уплаченный аванс. Для этого необходимо направить в адрес «Врача» письменное требование о возврате суммы аванса. С момента получения такого требования у заемщика возникает обязанность по возврату денег в течении 30 дней.

 Если данный вопрос для вас еще актуален пишите в чат и я постараюсь помочь вам разобраться.

С уважением Сергей.