Добрый день, я военнослужащий у меня проблемы со здоровьем, грыжи и протрузии и еще опухоль в пояснице, и была

Добрый день,я военнослужащий у меня проблемы со здоровьем,грыжи и протрузии и еще опухоль в пояснице,и была операция на колено,остеохондроз двух коленных суставов подскажите могу ли я уволиться по состоянию здоровья?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Артем!!!

Проведение медицинского освидетельствование военнослужащих, в том числе для определения степени годности их к военной службе в соответствии с пунктом 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, возлагаются на военно-врачебную комиссию.

А пунктом 2 приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» установлено, что:

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

...

л) тяжести увечья

Таким образом, определение Вашего состояния готовности к несению военной службы определяется военно-врачебной комиссией.

В связи с этим, Вам необходимо писать рапорт о выдаче направления на медицинское обследование в рамках военно-врачебной экспертизы.

Рапорт пишите непосредственно к командованию части.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас

В рапорте указывайте о наличии заболевания или болезненного состояния, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе с приложением копий документов, свидетельствующих о заболевании или проблемах со здоровьем.

Удачи Вам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Вам надо понимать, что после издания Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 уволиться по здоровью можно только в том случае, если ВВК признает военнослужащего не годным к воинской службе, а такое может быть только при наличии серьёзных проблем со здоровьем, со значительным нарушением функций организма.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!