Могут ли аннулировать сделку из-за того, что изначально выделено меньше, чем должна была?

Выделила детям доли чуть меньше ,чем была должна была. Должна была по 1/28, а выделила по 1/30(1,75 кв м). После этого продала квартиру и выделила им по 6 кв.м. Могут ли аннулировать сделку из-за того,что изначально выделено меньше,чем должна была?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Могут ли аннулировать сделку из-за того, что изначально выделено меньше, чем должна была?

Здравствуйте Анна!

При продаже  квартиры, где выделены детские доли,  требуется  согласие органов опеки. Без такого согласия сделку просто не зарегистрируют.  Органы опеки дают  согласие на осуществление сделки, если вы подтвердите, что в новой квартире дети получат доли, равноценные или больше тех, которые были оплачены за счет семейной господдержки.

 Аннулировать сделку, т.е. расторгнуть договор купли продажи  в одностороннем порядке можно только при наличии  существенных нарушений, при этом нарушения должно быть существенным и  иметь  значительный ущерб. Расторжение может быть либо по  соглашению (ст. 450.1  ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5a4f710216fdced777b2d5a1335560ccdefe66fd/

или же в одностороннем порядке ( ст 452 ГК РФ )

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

В силу положений части 1 статьи 21 Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» продажа квартиры с долей несовершеннолетнего осуществляется по предварительному разрешению органа опеки и попечительства.

В данном разрешении указываются условия продажи данной квартиры. Если Вы выполнили условия органа опеки и попечительства, указанные в данном разрешении, то оснований для признания сделки недействительной нет.

Каких-то специальных положений по определению размера доли в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала нет. Есть устоявшая судебная практика, согласно которой определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья.

Если замечаний в этой части в Ваш адрес от органа опеки и попечительства не поступало, то беспокоиться не о чем. Только этот орган может оспорить Вашу сделку.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если речь идёт о жилье, приобретённом на средства материнского капитала и исполнении взятых на себя и заверенных у нотариуса оьязательств, то могут.Одновременно могут обязать Вас вернуть покупателю Вашего жилья стоимость тех долей, которые Вы должны были выделить своим детям и не выделили, поскольку формально право собственности на эти доли у него не возникло. Необходимо отметить, что суд может заинтересоваться указанной сделкой только по инициативе органа опеки или органов прокуратуры.Иные варианты подобного развития событий маловероятны.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доли выделены, но чуть меньше. Просчиталась. Нужно было выделить по 1/28, а мы выделили по 1/30. Опека сделку на продажу дала, к этому не придралась

Если прокурор при проведении проверки органов опеки это не заметит (что скорее всего и будет) и не примет меры реагирования, тогда ничего данной сделке не угрожает.