Законно ли лишить материнских прав без присутствия родителя

, Яна, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!                                            На рассмотрение дела по лишению родительских прав суд обязан вызвать родителя повесткой с уведомлением.                                          Если не явиться на суд по лишению прав, по результату будет одно из следующих решений суда:
дело вернут на новое рассмотрение в мировой суд, и вас снова будут вызывать повесткой,
районный суд закроет дело и отменит вынесенное постановление о лишении прав за истечением сроков давности привлечения,
дело оставят в силе, если выяснят, что вы были уведомлены надлежащим образом, а ваша явка не была обязательной. Соответственно суд может вынести решение о лишении родительских прав без присутствия родителя, однако его всегда можно обжаловать.                    Буду благодарна за ваш положительный отзыв!