В договоре указано, что у продавца не может быть залог на квартиру( квартира в залоге у банка) Еак обезопасить себя в этом случае?

Здравствуйте.

Продаю кравтиру, покупатель- ипотечник. Оплата после регистрации ппрехода прав собствености.

В договоре указано , что у продавца не может быть залог на квартиру( квартира в залоге у банка)

Еак обезопасить себя в этом случае?

, Светлана, г. Москва
Ксения Веречева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В Вашем случае, Банки действительно не регистрируют залог в пользу Продавца, так как регистрируется залог в пользу Банка.

В банках на сегодняшний момент есть услуги по безопасным расчетам. Это значит, что при сделке купли-продажи Покупатель размещает денежные средства на номинальном счете. В последующем банк в автоматическом режиме проверяет в росреестре переход права собственности на Покупателя. Как только банк увидит запись о переходе права собственности, денежные средства автоматически перечислятся на Ваш счет. При использовании данной схемы расчетов, получение денежных средств не зависит от явки сторон в банк. Единственный недостаток – этот номинальный счет находится в дочерней организации банка.

Второй способ – аккредитив. Отличие от безопасных расчетов в том, что для раскрытия аккредитива необходимо получить выписку из ЕГРН, подтверждающую, что право собственности перешло на Покупателя и предоставить в банк. В условиях аккредитива оговаривается, кто должен присутствовать на раскрытии аккредитива.