Можно ли принять на должность главного инженера человека без высшего образования?

Коммерческая организация занимается обслуживанием коммунального хозяйства. Можно ли принять на должность главного инженера человека без высшего образования?

, Марина, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Соответствующие положения, которыми вправе руководствоваться работодатель, указаны в Постановлении Минтруда РФ    от 21 августа 1998 года N 37   «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/58839553

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановление Минтруда РФ    от 21 августа 1998 года N 37   «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» содержит соответствующие положения относящиеся к главному инженеру.

Из Постановления следует:

Главный инженер

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Постановление Минтруда РФ    от 21 августа 1998 года N 37   «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» тем не менее носит рекомендательный характер.

Так из Постановления следует:

2. Установить, что утвержденный настоящим постановлением Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Марина!

Работодатель самостоятельно определяет квалификационные требования и требования к образованию по должностям в организации.

Кроме должностей связанных с предоставлением компенсаций и льгот либо наличия ограничений.

Требования к квалификации установлены ТК, федеральным законом или иным нормативно-правовым актом.

В этих случаях требования к квалификации по должности должны быть определены в соответствии с профстандартом или квалификационным справочником (ст. 57, 195.3 ТК, п. 5 письма Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253). Так Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37) по должности Главный инженер устанавливает следующие квалификационные требования: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет. Должность Главный инженер предусматривается практически на каждом производственном предприятии. Все будет зависеть от профиля и отрасли.