Если заказчиком в требованиях к содержанию заявки установлен пункт, который требует "документы

Добрый день! Если заказчиком в требованиях к содержанию заявки установлен пункт, который требует "документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона 44-ФЗ, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Федерального закона 44-ФЗ, если иное не предусмотрено Федеральным законом 44-ФЗ", говорит ли это о том, что участнику электронного аукциона необходимо быть членом СРО? НМЦК равна 7,5 млн рублей, то есть больше 3 млн рублей.

, Григорий, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В статье 31 Федерального закона 44-ФЗ установлены общие требования к участникам закупки.

Согласно ч. 2.1. ст 52 Градостроительного кодекса РФ

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

В ч. 2.2 с. 52 указано в каких случаях не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства: