Законно ли распределение таких долей?

Бывшая супруга моего мужа купила дом в ипотеку под материнский капитал. Доля двоих детей составила по 1/8, а доля супруги 3/4. Законно ли распределение таких долей?

, Вера, г. Саратов
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вера!!!
Всё зависит от того, какой процент материнского капитала был вложен в квартиру. Если его стоимость составила не более 3/8 — то придраться не к чему: доли разделены по 1/8 между лицом, получившим сертификат, и её детьми.

Если более 3/8 — то в данном случае возможность оспорить есть, но у только у Социального фонда России или органов опеки и попечительства

Однако законодательством не установлено, какая именно доля должна полагаться детям