Если я 1 сын и есть 2 сын может ли мама купить квартиру и могу ли я в ней проживать?

Если я 1 сын и есть 2 сын может ли мама купить квартиру и могу ли я в ней проживать??

, Александ, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любой дееспособный совершеннолетний гражданин имеет право купить недвижимое имущество (в т.ч. квартиру).

Собственник квартиры имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. вселить в нее своих детей и зарегистрировать их в качестве членов семьи в данном жилом помещении по адресу постоянного места жительства.

При этом вселенные в квартиру члены семьи собственника в соответствии со ст. 31 ЖК РФ будут иметь право пользования квартирой, а также несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вы ребенок и ваш брат, то согласно закона, вы и ваш брат должны проживать со своими родителями.

Это если ваша мама и папа совместно проживают.

Если мама и папа проживают раздельно, то вы должны проживать с одним из родителей.

Это решают сами ваши родители.

Если родители не решат с кем жить вам с братом, то вопрос решает суд.

Если вам с братом больше 10 лет, то в данном случае, при решении вопроса  через суд, вы с братом можете высказать свое мнение по вопросу определения вашего места жительства.

С уважением.