Подскажите, пожалуйста адрес суда в который можно подать заявление на АО Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления

Добрый день! Подскажите, пожалуйста адрес суда в который можно подать заявление на АО "Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Наталья, добрый день!

В силу норм, установленных Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с реализацией гражданином права на трудовую пенсию, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:

а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50000 рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании назначенной, но не выплаченной трудовой пенсии, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;

б) дела по искам, не подлежащим оценке, в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;

в) в случае объединения связанных между собой требований, не подлежащих оценке, и требований имущественного характера, подлежащих оценке (например, требований о признании права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного законом возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин), и о взыскании пенсии, не полученной в связи с необоснованным отказом в ее назначении), дело подсудно районному суду.

По общему правилу иск подаётся по месту нахождения ответчика (юр лица или территориального органа).

Подсудность для юридического лица — Пресненский районный суд города Москвы
Посмотреть на карте
123242, г. Москва, ул. Зоологическая, д.20.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительную оценку. Заранее благодарю.