Как и где оформить договор дарения?

Как и где оформить договор дарения на движимое и недвижимое имущество.И сколько это сейчас стоит?

, Ольга, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме (образец можно найти в интернете), в нотариальной форме (тогда нужно обратиться к нотариусу) или заказать изготовление договора у юриста (в том числе на данном портале). После составления договора, он подписывается сторонами и сдается на регистрацию в управление росреестра. При регистрации вы уплачиваете пошлину в размере 1000 рублей. Стоимость договора у всех разная.

Если захотите заказать у юриста договор дарения — обращайтесь в чат.

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Договор дарения заключается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. Можете самостоятельно составить, заключить и подать на гос.регистрацию

Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Дарственная или договор дарения предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущество и требует оформления в особом порядке.
В зависимости от того, что является даром, меняются требования к форме договора дарения. Если это недвижимое имущество, то дарственная или договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации в регистрационной палате.

Изначально необходимо нотариально оформить договор дарения недвижимости, который поможет юридически квалифицированно составить нотариус. Нотариус засвидетельствует, что обе стороны дееспособны, что подписывали договор, будучи в твердом разуме, а так же не подвергались принуждению, и после подписания дарителем и одаряемым договора дарения, его же и заверит. После нотариального удостоверения договора дарения, стороны получают от нотариуса пакет оформленных документов для последующей регистрации в Регистрационной Палате.

Для оформления договора дарения недвижимости у нотариуса необходимо предоставить следующие документы:

* Документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество;

* Извлечение из технического паспорта;
* Выписка из ЕГРП;
* Согласие супруга дарителя;
* Разрешение отдела опеки (Если в даримой недвижимости проживает несовершеннолетний ребенок, для заключения настоящей сделки необходимо получить разрешение в Отделе Опеки и Попечительства того района, где проживает несовершеннолетний)

После подписи и заверения у нотариуса договор дарения необходимо зарегистрировать в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проще говоря в Регистрационной Палате. Государственная регистрация договора дарения обязательна. Там же необходимо зарегистрировать и переход права собственности от дарителя к одаряемому.

После проведения государственной регистрации договора дарения, перехода права собственности заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор дарения и др. подлинные документы, которые были представлены на государственную регистрацию.