Будет ли бывший муж платить алмменты после 18 лет?

Здравствуйте.В 2019г сестра подала на мужа в суд (на алименты).Получили судебный приказ.С формулировкой до совершеннолетия 22 января 2023 г ребенку исполнилось 18 лет.(еще учится в школе ,потом планирует Вуз).Будет ли бывший муж платить алмменты после 18 лет?

, Петр, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Петр!

Согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, в частности, пункт 2 статьи 120 Семейного Кодекса Российской Федерации выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста совершеннолетия.
В интернете при этом часто распространяется позиция, что алименты необходимо уплачивать и дальше пока ребенок очно обучается в ВУЗе, что не соответствует действующему семейному законодательству Российской Федерации и сложившейся судебной практике.

Таким образом, после достижения лицом совершеннолетия (возраста 18 лет) обязанность уплаты алиментов прекращается по общему правилу.

С уважением,

Артем Гагикович!