Как вернуть телефон, и возможно ли это вообще?

Добрый день! 21.01.23 в полиции изъяли телефон, копию протокола (об изъятии) не выдали. Но оригинал (по-глупости и испугу) подписан был. Как вернуть телефон, и возможно ли это вообще?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Всё зависит от причины изъятия и дальнейших действий полиции. Если по какой-то причине полиция сочтёт телефон вещественным доказательством по уголовному делу, то тогда его судьбу будет решать суд при вынесении приговора либо полиция при прекращении дела, до завершения расследования телефон не вернут. Можно подавать жалобы на действия полиции в порядке подчинённости, в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!